"Литературные" этапы поиска нового места работы

воскресенье, июля 27, 2008

Для некоторых сфер деятельности постоянная смена работы (раз в два три года) является необходимым условием для личного и профессионального роста. Для такого случая полезно иметь план, в котором проработаны стадии поиска нового места труда. В моём плане три основных пункта:

Вступление. Определение целей, расстановка приоритетов, постановка задач. На этапе полезно поставить перед собой ряд вопросов, которые позволят максимально точно сформулировать желания. В какой компании хотелось бы продолжить карьеру? В какой сфере деятельности? На какой должности? Причины и цели смены работы? Ответы позволят очертить круг будущих поисков и пригодятся при составлении резюме. Резюме – это зеркало амбиций. На его правку или составление уходит большая часть подготовительного этапа. Работодатель потратит на прочтение несколько минут, но сразу он должен найти это резюме.

Кульминация. Требует максимального количества действий. Информирование и самостоятельный поиск. Готовое резюме отсылается в интересующие компании. Параллельно с этим в бой пускаются рекрутинговые агентства и интернет. Шансы растут пропорционально зоне охвата поиска. Идеально будет размещать сразу несколько вариантов резюме, при соответствующем уровне знаний – на нескольких языках. Опыт показывает, что подключать семью и знакомых следует только, если уровень связей удовлетворяет уровню запросов. Работать с газетами объявлений и другой печатной продукцией не приходилось. Возможно, что ситуация потребует не афишировать поиски новой работы, в таком случае целесообразно ограничиться прямым взаимодействием с интересующими компаниями.

Развязка. Выводы и подведение итогов. Приглашение на собеседование – это ещё не достижение цели. Если на первом этапе, определяя задачи и приоритеты оставаться честным перед собой, то последний шаг перед получением новой работы получится сделать без особого труда. Хотя микрострессов не избежать, но без них было бы скучно жить.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

на официальном портале подобран огромный набор интересных статей про [url=http://medbaz.com/pages-more-1253.html]симптомы венерологических заболеваний[/url].